当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2123578670607 类型:咨询(建议) 来信时间:2017/9/23 20:18:00
来信标题:关于咨询高龄补贴的问题[12345]
来信内容: 我是和平区大庆路社区的居民,想咨询80岁或90岁以上老人是否有高龄补贴,希望相关部门给予解答。
受理单位:和平区>和平区北市场街道办事处 回复时间:2017/9/25 17:00:00
回复内容: 您好!接到您反映“关于咨询高龄补贴的问题”来信后,我们高度重视,立即对相关政策进行查询,现将相关情况回复如下: 经了解,按沈阳市老龄办文件有关规定,90岁以上的高龄老人每人每月补贴200元,应到老人所在区的街道、社区办理。户口在和平区90-99岁高龄老人,每人每月补贴300元。办理手续:老人的户口本、身份证原件,近期二寸照片3张,户口本首页、本人页、身份证正反两面复印件3套,到户口所在社区填表3份,由社区副书记办理。 关于80-89周岁的老人,沈阳只有城乡低收入老年人(城乡低保对象和低保边缘对象中的老年人)按照每人每月100元的标准发放高龄补贴,由社区社会保障干事办理。 2、回访情况。我们已经通过电话将调查情况向您进行说明,您对我们办理的工作表示非常满意。 感谢您对96123市民服务热线的信任与支持!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005