当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2127565110983 类型:投诉 来信时间:2017/9/28 11:02:00
来信标题:关于办理房屋退税发生的问题[12345]
来信内容: 9月28号10点30分,我去大东区小北关街上的大东区不动产交易中心办理房屋退税业务,该部门经理接待的我,该人员说没有钱,连卫生间都无法维修,我咨询有没有咨询电话,也告知没有,就说让没事就来询问,对此我不认可,我要投诉,希望有关部门尽快解决问题。
受理单位:市规划国土局>沈阳市不动产登记中心 回复时间:2017/10/10 15:24:00
回复内容: 您好!收到您关于“办理房屋退税发生问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 经核查,按照市政府“房产22条新政”个人购买住房实行补贴政策通知的相关要求,4月25日起,市不动产登记中心已经开始部分购房补贴发放工作。 按照有关规定,购房补贴资金由市、区两级财政按照比例分别负担。目前,市财政负担的补贴资金已经拨付到位;由各区财政负担的补贴资金尚未拨付到位。因此,应领取区财政补贴资金的申请人暂时无法领取到补贴资金。 《不动产权证书》或《房屋所有权证》卷号为“6-2-×”的,由市财政负担补贴资金,可以正常发放补贴资金; 按照《关于对个人购买住房实行补贴政策的通知》(沈房发[2017]10号)文件要求, 《不动产权证书》或《房屋所有权证》卷号非“6-2-×”的,补贴资金应由各区财政部门负担,目前各区财政补贴资金尚未拨付到位,暂时无法发放补贴资金。 现与政府相关部门正在沟通协调,争取尽快解决。应领取区财政补贴资金的申请,登记中心已经受理的,将继续对补贴资格进行认定,一旦资金到位,立即发放;未受理的,即日起暂停受理。 由此给您带来不便,敬请谅解。 我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明。 谢谢您对12345市民服务热线的信任与支持!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005