当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2138086480217 类型:投诉 来信时间:2017/10/10 15:17:00
来信标题:关于公积金不能取的问题[12345]
来信内容: 我之前是在外企上班公司给交的五险一金,现在离职了,想要取出公积金,我在2016年去大东区磅江街公积金办事处咨询,工作人员告诉我集中封存一年后可以取,现在马上一年了,我在10月10日15点给公积金办事处打电话咨询,告诉我现在取公积金只有两种方式,一个是满50周岁,一个是自己买房子之后可以取,希望相关部门解决此事。
受理单位:沈阳住房公积金>沈阳市住房公积金 回复时间:2017/10/12 16:52:00
回复内容: 您好!收到您“关于公积金不能取的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1.调查情况:根据《关于调整住房公积金部分提取政策的通知》(沈住公发[2017]26号)文件规定,职工与单位终止劳动关系后,需要集中封存满1年且男满50岁,女满40岁,未重新就业的或就业未缴存住房公积金的,本人及配偶无尚未偿清的沈阳住房公积金贷款,可以申请提取住房公积金。 2.处理情况:根据您的实际情况,您未满50岁,不符合集中封存提取条件。但通过电话与您沟通了解到,您名下有一套商业贷款的房产,房证已下发,在还款期间,满足提取公积金偿还商业贷款的政策要求。根据《偿还其他住房贷款提取须知》,可申请提取公积金。 3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的工作表示满意! 谢谢您对沈阳12345市民热线的信任和支持!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005