当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2235757480720 类型:求助 来信时间:2018/1/31 16:22:00
来信标题:关于白血病患儿家属向政府求助的问题[12345]
来信内容: 我家住在新民市柳河沟镇大造屯村,我家孩子现在5周岁,在2017年12月14日得了急性淋巴细胞白血病,我家孩子现在就在中国医科大学附属第一医院住院,相关手续病例齐全,我家都是农民都是以种地为生,我父亲也在去年检查出心脏病,现在个人无力承担医药费,想申请救助,我家孩子现在有一个农村的合作医疗,没有其他医疗保险,希望相关部门给予帮助。
受理单位:新民市>新民市民政局 回复时间:2018/2/1 16:38:00
回复内容: 您好!收到您“关于白血病患儿家属向政府求助的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1、调查情况:诉求人黄同志家住在新民市柳河沟镇大照屯村,其儿子黄某,5周岁,2017年12月14日得了急性淋巴细胞白血病,正在中国医科大学附属第一医院住院治疗。正在申请办理低保。咨询救助政策。 2、处理情况:按惯例,上级慈善部门每年有大病救助项目,住院期间发生的医疗费,扣除医保或新农合、大病医疗保险、民政特困救助及其他商业保险、社会救助后,个人承担超过5000元以上(含5000元)的,可以救助。需要当事人提供病历首页、医疗收据原件或医疗费用补偿分割单原件、盛京银行卡复印件及存取款回单。相关事宜可以咨询新民市慈善会,电话:27623205。 3、回访情况:2018年2月1日,民政局工作人员与当事人联系,将处理结果进行了说明。当事人表示满意。 谢谢您对沈阳12345市民热线的信任和支持!
受理单位:新民市>柳河沟镇政府 回复时间:2018/2/7 10:29:00
回复内容: 您好!收到您“关于白血病患儿家属向政府求助的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1、调查情况:诉求人黄同志家住在新民市柳河沟镇大照屯村,其儿子黄某,5周岁,2017年12月14日得了急性淋巴细胞白血病,正在中国医科大学附属第一医院住院治疗。正在申请办理低保。咨询救助政策。 2、处理情况:按惯例,上级慈善部门每年有大病救助项目,住院期间发生的医疗费,扣除医保或新农合、大病医疗保险、民政特困救助及其他商业保险、社会救助后,个人承担超过5000元以上(含5000元)的,可以救助。需要当事人提供病历首页、医疗收据原件或医疗费用补偿分割单原件、盛京银行卡复印件及存取款回单。相关事宜可以咨询新民市慈善会,电话:27623205。 3、回访情况:2018年2月1日,民政局工作人员与当事人联系,将处理结果进行了说明。当事人表示满意。 谢谢您对沈阳12345市民热线的信任和支持!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005