当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2236602900707 类型:投诉 来信时间:2018/2/1 15:52:00
来信标题:关于某小区停水的问题[12345]
来信内容:    我反映沈河区沿泉路11-1号停水一个星期,自来水公司和产权单位互相推脱,希望相关部门解决此事。(没有小区名称)
受理单位:沈河区>沈河区人民政府 回复时间:2018/2/12 16:13:00
回复内容: 您好!收到您关于“小区停水的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1、调查情况:您反映沈河区沿泉路11-1号停水一个星期的问题。 2、处理情况:您反映的地址是沿泉路11号楼,产权单位是沈阳房产经理有限公司(负责维修楼内自来水主管线),先农坛社区于1月25日收到该楼居民反映,该楼停水的情况后,第一时间到现场了解情况,随后联系该小区自来水泵站-沿泉泵站(属于社会自管泵站,归属沈阳城市公用集团有限公司管理),并且上报,泵站技术人员及时到现场进行检测,当时经过抢修,居民可以正常使用水了,但是在当天晚间时又停水了。1月26日(第二天),万莲街道派出应急工程队(主要负责应急维修弃管楼楼内自来水主管线)帮着产权单位,到现场检测,确认了楼内没有漏点(确认了本次停水不是楼内漏点引起的)。于是社区工作人员又协调沿泉泵站,泵站技术人员于1月26日当天来人检测,但未发现问题,于1月29日,泵站请来专业技术人员到现场检修,这次维修后,1-3楼有水了,但水压都比较小,而3楼以上上不去水,泵站技术人员反映:应是入水流量小,不敢加压造成的高层无水,请水务集团查入水流量。于是社区工作人员当天又立即联系水务集团,经检测,结论是:泵站以外供水正常,请沿泉泵站自查原因。 经沈河区政府进行多方协调,水务集团于2月1日,到沿泉泵站(社会自管泵站),帮着对泵站供水系统进行了全方位排查:检测出是泵站内的“浮球阀”故障(与其它供水设备不太匹配),造成的水压不足,泵站当天采购了配件,进行了更换,修复完毕,恢复供水。其后,在2月5日全天和6日上午,由于市政工程需要,沈河区多个小区停水(包括该小区),2月6日中午来水后,该小区高层住户水压不足,经协调,泵站进行维修,现该小区高层供水也已恢复正常。给您带来的不便请谅解。 3、回访情况:我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。 谢谢您对12345市民热线的信任和支持!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005